Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Факты о Норвегии: интересные особенности скандинавского государства
22:56
Факты о Норвегии: интересные особенности скандинавского государства
Норвегия – одна из трех стран, которые формируют современную Скандинавию. Это государство, благодаря своему географическому положению, располагает богатыми природными ресурсами, которые очень эффективно используются.

Природные богатства, наряду с многовековыми стараниями норвежцев, превратили эту страну в одну из самых демократичных и успешных во всем мире.


10 факто о Норвегии: интересная история, культура и современность норвежцев


Предлагаем узнать больше про Норвегию в нашей видео презентации или же в ее текстовой версии:

#1. Место в мировом экономическом рейтинге

В 2014 году Норвегия заняла первое место в рейтинге богатства и благополучия в мире.

#2. Проблема дорогого бензина

В Норвегии зафиксированы самые высокие в мире цены на бензин - $2.67 за литр бензина премиум класса (несмотря на то, что Норвегия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире).

#3. Доступность высшего образования

Публичные университеты Норвегии являются бесплатными для студентов из любой точки мира.

#4. Интересное название города

Факт #для любителей английского языка: в Норвегии есть город с названием "Hell".

#5. Законы, направленные на регулирование рекламы

Рекламирование товаров детям в возрасте до 12 лет запрещено в Норвегии и #Швеции.

#6. Национальное зеленое движение

Экологические инновации в Швеции набрали колоссальных оборотов: мусороперерабатывающие заводы работают насколько эффективно, что страна импортирует мусор из Норвегии.

#7. Норвежский рецепт суши, который стал популярным в Японии

Известные сегодня во всем мире #японские суши с лососем появились благодаря норвежцам, которые предложили такой рецепт суши в 80-е годы прошлого века.

#8. Идеальное место для писателей

Правительство Норвегии покупает 1000 копий каждой новоизданной книги и распространяет эти книги среди публичных библиотек.

#9. Самое глубокое озеро

Хорниндальсватнет (Hornindalsvatnet) - глубочайшее озеро Европы, которое находится в центральной Норвегии. Его максимальная глубина достигает 514 м.

#10. Водопад, который стоит увидеть

Виннуфоссен (Vinnufossen) -  самый высокий водопад в Европе (860 м) и шестой в рейтинге самых высоких водопадов #на планете Земля.

#11. Наиболее образованный европейский народ

Статистическое исследование 2011 года показало, 37% норвежцев успешно получили высшее образование и жителей этой страны можно считать наиболее образованными в Европе.

#12. Система декретных отпусков

Норвегия предлагает одни из самых выгодных условий #декретного отпуска для женщин и мужчин. Женщины получают отпуск длинной в 44 недели и финансовую помощь в размере 80% от заработной платы или 34 недели и 100% от заработной платы. Дополнительный декретный отпуск получают и молодые отцы - 12 недель оплачиваемого отпуска.

#13. Демократические достижения страны

Последние исследования Мирового Аудита 2012 года показали, что Норвегия занимает первое место в мире по уровню свободы прессы; 4 место по уровню демократии (после Финляндии, Швеции и Дании) и 7 место по коррупции (в списке из 150 стран).

#14. Родина горнолыжного спорта

Норвежцы считают себя изобретателями современного горнолыжного спорта. Первые изогнутые лыжи были разработаны в районе Телемарк, в южной части Норвегии, в 1850 году, а лыжные крепления, которые в современных доработках известны, как Rottefella, были изобретены инженером по имени Bror With  в 1927 году.

#15. Научные достижения норвежцев

Ученые подсчитали, что до 2012 года жители Норвегии 12 раз становились лауреатами Нобелевской премии и получили 3 премии в сфере экономики, 3 в сфере химии и 2 премии мира. Нобелевская премия мира ежегодно вручается в Осло.

#16. Основа экономики

Прибыль от нефтяной промышленности и продажей природного газа   составляет 57% норвежской экономики,  и эти сферы приносят треть налоговых поступлений.

#17. Наиболее дорогой город для жизни

Осло это один из самых дорогих городов для жизни в мире (по данным исследовательских групп из Economist Intelligence Unit и ECA International Осло это самый дорогой город для жизни в Европе). Напомним, что одним из самых доступных городов для жизни является #новозеландский Окленд.

#18. Ледник Jostedalsbreen

В Норвегии находится крупнейший ледник в Северной Европе - Jostedalsbreen.

#19. Дорожный туннель удивительной сложности

Автодорожный тоннель Laerdal - самый длинный в мире дорожный туннель. Его длина составляет 24,5 км.

#20. Законы для водителей

#К автолюбителям в этой стране очень высокие требования: за вождение в нетрезвом состоянии нарушитель получает 30 дней заключения, возможность потерять права вождения на год или заплатить штрафы в размере до 10% от годового дохода.

#21. Проблематично высокие цены на продукты питания

Цены на #продовольственные товары в стране настолько высоки, что многие норвежцы путешествуют в Швецию за покупками.

#22. Неофициальное национальное блюдо

Замороженная пицца Grandiosa пользуется большим спросом среди норвежцев и часто ее даже называют неофициальным национальным блюдом. Компания опубликовала такую статистику: ежегодно они производят 24 миллиона единиц пиццы Grandiosa и это рассчитано всего на 4,67 млн. жителей страны.

#23. Потомки норвежцев в Америке

В США (особенно в штатах Миннесота, Северная Дакота и Висконсин) живет приблизительно столько же норвежских потомков, сколько норвежцев на данный момент проживает в Норвегии.

#24. Популярный браузер

Представители Норвегии сыграли важную роль и в #развитии сети Интернет. Популярный на постсоветском пространстве веб-браузер Opera, создали в этой стране.

#25. Футбольные достижения

Норвежская #сборная по футболу относится к малочисленному списку команд, которые никогда не проигрывали команде Бразилии. Норвегия дважды победила и дважды сыграла вничью с многократным чемпионом мира.

#26. Норвегия и Европейский Союз

Жители Норвегии уже несколько раз проголосовали против членства в ЕС, но именно эта страна реализовала большее количество директив Европейского Союза, чем любая страна-член ЕС.

#27. Летний отпуск

Большинство норвежцев пользуются своей возможностью взять 4-недельный отпуск именно в летнее время. Это означает, что во многих офисах, на предприятиях, в магазинах и на улицах количество людей значительно снижается, поэтому многие туристы удивляются, почему почти ничего не работает.

#28. Источники электроэнергии

Норвегия получает 98-99% #электроэнергии при помощи гидроэлектростанций – это самый высокий показатель в мире.

#29. Языковая ситуация

Относительное число людей, #владеющих английским языком больше в Швеции, Норвегии, Дании и Нидерландах, чем в #Канаде.

#30. Елка в знак благодарности

Жители норвежского города Осло ежегодно устанавливают елку на площади Trafalgar Square в Лондоне в знак благодарности жителям Лондона за их помощь во время Второй мировой войны.

#31. Декретный отпуск для мужчин

Чтобы поощрить мужчин взять на себя большую долю ответственности #по уходу за новорожденным, норвежское законодательство предоставляет 14-недельный декретный отпуск #для отцов. Норвегия это первая страна, которая ввела обязательные декретные отпуска для мужчин.

#32. Название продуктов от IKEA

Популярная компания IKEA рассекретила свою систему наименования продукции:

- диваны; книжные полки; журнальные столики; и дверные ручки называют в честь городов и местностей в Швеции;
- обеденные столы и стулья в честь городов и местностей в Финляндии;
- ковры в честь городов и местностей в Дании;
- шкафы; мебель для прихожих; кровати в честь городов и местностей в Норвегии.

#33. Успех на Олимпийских играх

Норвегия является абсолютным чемпионом зимних Олимпийских игр: представители этой страны смогли завоевать наибольшее количество золотых, серебряных и бронзовых медалей.

#34. Фестивали для любителей эпохи викингов

Норвегия отличается большой любовью к викингам – здесь есть разнообразные музеи, посвященные их истории, #реалистичные фестивали с мастер-классами и реконструкциями #исторических событий с участием викингов. Посетители таких фестивалей могут посмотреть на реконструированные здания эпохи викингов, которые создают неповторимую атмосферу праздника, пообщаться с любителями этой эпохи, посетить средневековый рынок, художественные выставки, концерты и другие образовательно-развлекательные действия. Наиболее популярными являются фестиваль Святого Олава и фестиваль викингов Лофотр.

#35. Гуманные тюрьмы

В Норвегии работает ряд современных высокотехнологичных "гуманных тюрем", которые работают с целью реабилитации преступников в удобной и гуманной для человека обстановке. В каждой камере есть все удобства, начиная хорошей кроватью и заканчивая телевизором. Для заключенных из каждых 10-12 камер есть отдельная комната отдыха и кухня. На окнах тюрем отсутствуют решетки. У всех заключенных в Норвегии есть свободный доступ к сети Интернет в камерах.

#36. Обоснование высоких затрат на тюрьмы

Некоторые эксперты обращают внимание на то, что уровень комфорта в таких тюрьмах является лучшим, чем в некоторых #хороших отелях в США.  Однако, норвежские власти оправдывают инвестиции в такие тюрьмы, о чем свидетельствуют  последние статистические данные – в стране зафиксирован самый низкий уровень рецидива в Европе.

#37. Масляный кризис в Норвегии

В конце 2011, в преддверии праздников, Норвегию охватил неслыханный ранее масляный кризис. Проливные дожди летом этого же года повлияли на выпас коров и радикально снизили производство молока и молочных продуктов. В результате в стране, из-за острой нехватки масла, цены на этот продукт питания вырос в разы. Несмотря на то, что импортированное масло продавали по €39/$50 за пачку (250 гр.), этот важный праздничный продукт в магазинах разбирали за считанные минуты.

Литературные источники:
1)    http://www.prosperity.com/#!/ranking
2)    http://www.haaretz.com/business/israel-gas-prices-ranked-third-highest-in-the-world-1.459475
3)    http://www.studyinnorway.no/sn/Tuition-Scholarships/Tuition-fees
4)    http://en.wikipedia.org/wiki/Hell,_Norway
5)    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Advertising_to_children
6)    http://www.nydailynews.com/news/world/sweden-imports-trash-norway-heat-electricity-article-1.1192661
7)    http://www.nortrade.com/sectors/articles/norways-introduction-of-salmon-sushi-to-japan/
8)    http://www.newrepublic.com/article/117337/norway-best-place-world-be-writer
9-17)    http://www.eupedia.com/norway/trivia.shtml
18-23)    http://truenomads.com/2013/04/22-interesting-facts-about-norway/
24-25)    http://iaeste.no/wp/praktikant-i-norge/fun-facts-about-norway/
26-27)    http://blogs.transparent.com/norwegian/strange-and-interesting-facts-about-norway/
28)    http://www.economist.com/node/12970769
29)    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_English-speaking_population
30)    http://en.wikipedia.org/wiki/Trafalgar_Square_Christmas_tree
31)    http://www.newsinenglish.no/2013/09/20/fathers-leave-still-a-burning-issue/
32)    http://www.theguardian.com/lifeandstyle/2008/feb/04/shopping.retail
33)    http://en.wikipedia.org/wiki/All-time_Olympic_Games_medal_table
34)    http://www.visitnorway.com/ru/media-and-press/events/the-lofotr-viking-festival/
35-36)    http://www.theguardian.com/society/2013/feb/25/norwegian-prison-inmates-treated-like-people
37)    http://en.wikipedia.org/wiki/Norwegian_butter_crisis
38)    http://www.thelocationguide.com/blog/wp-content/uploads/2011/04/Norway7.jpg

5051119_123261295_monastyrskijchaidiabeta1 (580x334, 130Kb) 5051119_5rfDV6rPqzk (604x334, 65Kb) 5051119_img4 (400x300, 37Kb) 5051119_kakvylechitvarikozbezoperatsii12020small (580x301, 137Kb)

 

5051119_123994994_4907394_dlsBOQMTgTQ (604x193, 74Kb)


5051119_123319242_pohud_Banner (696x147, 70Kb)

 

Просмотров: 572 | Добавил: space2560 | Теги: факт, государство, норвегия, особенность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: