Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Преимущества развития дистанционного образования на отечественных просторах
22:49
Преимущества развития дистанционного образования на отечественных просторах
Преимущества развития дистанционного образования на отечественных просторах
Мировое сообщество находится на пересечении перехода от индустриального к информационному обществу, а поэтому развитие дистанционной формы обучения приобретает важность и может рассматриваться, как перспективное направление развития образования.

Стоит отметить, что дистанционное образование существует уже на протяжении пятидесяти лет.


Так, на сегодняшний день форма дистанционного образования существует практически во всех университетах мира. Поскольку эта тема имеет важное значение для современного общества, тему рассматривают, как зарубежные так и отечественные ученые.

В Украине тема дистанционного образования чрезвычайно актуальна. Причиной такого успеха является массовая переподготовка и подготовка кадров. Поэтому популярность дистанционной формы обучения становится все более популярной.

Нужно определить главные преимущества дистанционного обучения:

- Доступность всем слоям населения;
- Свободный график освоения материала;
- Круглосуточный доступ к учебным материалам;
- Использование новых образовательных технологий;
- Индивидуальный подход к процессу обучения;
- Гибкий график консультаций.

Исходя из этого, можно определиться, что дистанционная форма обучения имеет существенные преимущества по сравнению с обычной формой обучения.

Для развития дистанционного обучения в Украине, решение вышеперечисленных проблем, фактического внедрения дистанционного образования нужно:

- Понимание на государственном уровне, органами управления образованием, необходимости и экономической целесообразности внедрения дистанционного образования, как одной из перспективных форм обучения;
- Повысить финансирование для развития инновационных технологий, которые являются обязательными для дистанционного обучения;
- Создать собственную разветвленную систему программного обеспечения для эффективного функционирования дистанционного образования;
- Подготовить новых специалистов с учетом особенностей дистанционного образования и осуществить переподготовку педагогических кадров, которые планируют работать в данной сфере.

Прогрессивное внедрение дистанционного образования, как одной из главных способов получения качественного образования, могло бы решить ряд таких проблем:

1. Трудоустройство инвалидов. Часто такие люди не могут получить полноценное образование и с этим связана проблема их трудоустройства. Дистанционное образование решает эту проблему.

2. Преодоление временного барьера. Обучение и получения новых знаний может распространяться на всех желающих. Образование становится доступным для всех слоев.

3. Исчезновение препятствия расстоянии между студентом и вузом. Если учебное заведение находится в другом месте, те, кто учится, тратят много времени для того чтобы добраться до него. С дистанционным образованием они могут тратить свое время на более качественное изучение дисциплин.

4. В условиях информатизации населения и вузов является возможность чрезвычайно большой экономии денег, расходуемых на отопление учебных заведений в соответствующие сезоны. Возможным является сезонное осуществление перехода временно на дистанционную форму обучения.

Итак, в ходе информационного общества дистанционное обучение является перспективной формой получения высшего образования, ведь эпоха информационно общества ставит новые требования к специалистам. В то же время дистанционное обучение ориентировано на индивидуализацию учебного процесса.

В Украине такая форма получения высшего образования только набирает обороты, но имеет уже значительную скорость и интерес к ней растет в геометрической прогрессии. Главными преимуществами такой формы обучения является возможность получить высшее образование каждому желающему, отсутствие временных ограничений, индивидуальный подход, режим онлайн доступа.

Проведенное исследование сравнения общей численности населения с количеством пользователей интернет сети показало, что в Украине данный показатель почти в 40 раз меньше, чем в развитых странах мира, таких как #США, #Япония, #Германия, #Франция. Это связано с недостаточным финансированием, отсутствием на государственном уровне программ развития информационных технологий, низким уровнем лицензированного программного обеспечения.

Но эти проблемы можно преодолеть путем осознания государством и образовательными учреждениями перспективности дистанционного обучения, а соответственно увеличение окупаемых финансирования и создания отечественного программной среды и, самое главное, воспитание преподавательского состава, который смог бы эффективно работать в сфере дистанционного образования.

Таким образом, внедрение такой формы образования позволяет решить проблемы трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, преодоление территориальных препятствий, уменьшение государственных расходов для обеспечения процесса обучения и экономии времени.
Литературные источники:

К.О. Новакова, А.В. Яцун. Дистанционное образование в Украине: современное состояние и проблемы развития. // Научная конференция 17 апреля 2014. Кировоград: КНТУ, 2014. - 883 с.

5051119_123261295_monastyrskijchaidiabeta1 (580x334, 130Kb) 5051119_5rfDV6rPqzk (604x334, 65Kb) 5051119_img4 (400x300, 37Kb) 5051119_kakvylechitvarikozbezoperatsii12020small (580x301, 137Kb)

 

5051119_123994994_4907394_dlsBOQMTgTQ (604x193, 74Kb)


5051119_123319242_pohud_Banner (696x147, 70Kb)

 

Просмотров: 491 | Добавил: space2560 | Теги: развитие, преимущество, простор, Образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: