Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Лучшие факты о львах: интересные физиологические особенности хищного животного
22:51
Лучшие факты о львах: интересные физиологические особенности хищного животного

Лев – символ мужества, силы и настоящий "король джунглей", которым восхищались народы разных стран мира в разные времена (начиная еще с древних египтян). Но сегодня этому удивительному животному уделяется слишком мало внимания, а также часто опускаются риски и негативные влияния, которые могут повлиять на существование вида в будущем.

Статистические исследования показывают, что популяция этих, на самом деле, уязвимых животных за последние десятилетия резко сократилась и ученые не могут четко дать ответ почему такая ситуация имеет место.

Среди возможных причин сокращения популяции львов относят антропогенное воздействие на природу и утрату привычных #мест обитания животного, поэтому, чтобы помочь дальнейшему сохранению вида и контролировать популяцию этих живых существ создаются заповедники и национальные парки.

Чтобы ознакомить Вас с особенностями львов, мы выбрали наиболее важные факты об этих хищниках и представили их, как в текстовой форме, так и в виде интерактивной видео презентации:


10 фактов о львах: презентация интересных особенностей "Царя Зверей"
[post_ad] #1. Обновленная среда обитания

Львы, которые раньше обитали #по всей Африке, Азии и #Европе, в настоящее время могут быть найдены только в Африке и Национальном парке Сасан-Гир в Индии, где созданы условия для азиатских львов. Очень малую долю в общей численности львов составляющих гибриды львов и тигров, леопардов или ягуаров. Такие животные появляются только в неволе и к этому списку относят: лигра, тигролева и лилигра.

#2. Размеры животного


Размеры крупнейшего лева #в истории человечества составляли: почти 318 кг, а его длина тела достигла отметки – 3,35 м.

#3. Продолжительность жизни

Длительность жизни этих животных составляет приблизительно 13 лет, но есть научные записи, подтверждающие, что львы могут доживать и до 29 лет.

#4. Нюх хищника

Лев может услышать свою добычу на расстоянии до 1,5 км. А #острый нюх животного позволяет ему узнать, где и как долго находилась потенциальная добыча.

#5. Потребность в воде

Львы могут прожить до 4 дней #без питьевой  воды. Но #после еды животное может пить воду целых 20 минут.

#6. Показатель популяции

Сегодня #на планете Земля осталось не более 50 тыс. львов.

#7. Аппетиты

Львы редко осиливают целую свою добычу, поэтому оставляют большую ее часть другим животным и #хищным птицам.

#8. Король джунглей

Лев является символом силы, мужества и обладателем титула "король джунглей". Но этот титул не полностью отвечает действительности. Львы обитают в равнинных регионах, саваннах, кустарниковых или лесистых местностях. Данное выражение могло произойти, либо в результате неправильной ассоциации Африки с джунглями, или использования слова "джунгли" или менее буквальном смысле.

#9. Стиль жизни


Африканские львы это наиболее "социальные" представители #больших кошек: существуют они в специально сформированных "прайдах" т.е. семейных стаях, состоящих из ~15 львов.

#10. Охота

В 90% случаев на охоту отправляются самки, в этом же время самцы отвечают за "защиту" львиц и своей территории, поэтому по законам хищного мира они первыми получают право отведать добычу. Хотя львы могут охотиться в любое время суток, за большой добычей они организованной группой отправляются ночью. Львы обладают потрясающим ночным виденьем. Их глаза в 6 раз более чувствительны к свету, чем #глаза человека и такие особенности являются явным преимуществом во время охоты в ночное время.

Немаловажным фактором при охоте является и скорость лева: это хищное животное на коротких дистанциях может развивать скорость до 80 км/ч и прыгать на расстояние до 10 метров.

#11. Грива

Лев отличается от львицы, прежде всего, своими размерами и наличием гривы. Грива начинает развиваться у полугодовалых животных и имеет важную функцию – она делает самцов более привлекательными для самок и защищает шею самца во время боев с чужаками. Грива это хороший показатель возраста самца: чем темнее грива, тем старше лев.

#12. Отдых


Львы это самые ленивые представители больших кошек: они тратят до 20 часов в сутки #на сон и отдых. У этих животных есть лишь небольшое количество потовых желез, поэтому они могут сохранять свою энергию днем, чтобы  активно охотиться ночью.

#13. Лев Кристиан


История льва Кристиана показывает, что эти животные, несмотря на свою хищную натуру, могут быть дружественными с людьми. История Кристиана начиналась очень грустно: #в британском зоопарке львица отвергла детенышей, среди которых был и Кристиан, поэтому животных вырастили сотрудники зоопарка.

После этого в 1969 году часть животных попала в известный #магазин экзотических животных в Лондоне, где Кристиана заметили #австралийцы Энтони Брук и Джон Рендалл. Они решили выкупить льва и сделать все, чтобы животное было готово к нормальной жизни в естественных условиях. Спустя несколько лет Кристиан было удачно выпущен на волю в Кении, куда его опекуны отправились, чтобы посмотреть на животное и уже навсегда попрощаться с уже возмужалым тигром.

Удивительно, что лев Кристиан узнал своих давних друзей и такую встречу 40-летней давности не можно смотреть без лишних эмоций.

#14. Чувства

Львы общаются с помощью своих выразительных движений и вокализаций разной интенсивности и тона. А кисточка длинных волос на хвосте играет не только эстетическую роль, но и часто используется для передачи особых сигналов, начиная командами во время охоты и заканчивая кокетливыми приглашениями представительниц противоположной стати.

#15. Звуки


Только один представитель больших кошек мурлычет, и это не лев, а гепард. Все остальные издают поразительный рев, который можно услышать на расстоянии до 8 км. Он используется для контактирования с членами семьи или товарищами по охоте.

#16. Мифический образ

Древние египтяне почитали львов, как военных божеств, благодаря силе и свирепости этих животных. Знаменитые сфинксы это лишь один из многих примеров мифического изображения льва в #египетской культуре.

#17. Потенциальная жертва

Смелость и ненасытность львов позволяет им нападать на животных вне своей "весовой категории". Зафиксировано много случаев, когда львы преодолевали жертв весом более 450 кг. Но не всегда вылазки на охоту проходят гладко, особенно если речь идет о противостоянии с жирафами.

Ученые однажды зафиксировали, как спокойный, на первый взгляд, #жираф, защищаясь, убил льва ударом своим тяжелым копытом.

#20. Схожесть

Тигры по своим параметрам и внешним физиологическим особенностям очень похожи на львов, поэтому если эти животные каким-то странным образом окажутся без шерсти, то различить их смогут только специалисты.

#21. Белый тигр и белый лев


В научном мире очень долго исследовалась проблема появления белых тигров и белых львов, поскольку длительное время таких животных считали альбиносами.

Появление в природе белого тигра является результатом генетической аномалии, которая встречается 1 раз на 10 тыс. особей. Мутация приводит к частично белой окраске — такой тигр имеет чёрно-коричневые полосы на белом мехе и голубые глаза. Стоит заметить, что белые тигры не являются альбиносами: такая окраска вызвана наличием рецессивных генов (настоящий тигр-альбинос не имел бы чёрных полос).

Существование белого льва до 20 века считали плодом фантазии фольклористов. Но сегодня уже известно, что появление белого лева тоже не связано с альбинизмом. Специфическая окраска животного это результат специфического полиморфизма #с генетическим заболеванием - лейкизмом.

#22. Материнская забота

Львицы это заботливые матери, которые часто даже заботятся о потерянном малыше, кормя его и предоставляя возможность выжить. Две или более львиц в "прайде", как правило, рожают, примерно, в то же время, и #воспитывают детенышей вместе. Детеныши этого животного чрезвычайно игривы.


Литературные источники:

1)    http://www.lions.org/
2)    https://www.worldwildlife.org/blogs/good-nature-travel/posts/ten-interesting-facts-about-lions
3)    >4)    http://www.onekind.org/be_inspired/animals_a_z/lion/
5)    http://www.livescience.com/27404-lion-facts.html
6)    http://answersafrica.com/interesting-lion-facts.html

Источники графики:

1)    http://www.mrwallpaper.com/wallpapers/playful-lion-cub.jpg
2)    http://freedwallpaper.com/wp-content/uploads/2014/04/Male+Lion+Wallpapers+4.jpg
3)    http://de.wallpaperswiki.org/wp-content/uploads/2012/10/Lion-Pride.jpg
4)    http://nobleanarchist.com/blog/wp-content/uploads/2014/02/comfort-zone.jpg
5)    https://spunkybong.files.wordpress.com/2014/08/a2.jpg
6)    http://www.mapplewellprimary.org.uk/wpblog/wp-content/uploads/2013/09/Charging-Lion-800x1043.jpg
7)    http://www.topspeakerevents.com/wp-content/uploads/2010/12/White-Lion.jpg

5051119_123261295_monastyrskijchaidiabeta1 (580x334, 130Kb) 5051119_5rfDV6rPqzk (604x334, 65Kb) 5051119_img4 (400x300, 37Kb) 5051119_kakvylechitvarikozbezoperatsii12020small (580x301, 137Kb)

 

5051119_123994994_4907394_dlsBOQMTgTQ (604x193, 74Kb)


5051119_123319242_pohud_Banner (696x147, 70Kb)

 

Просмотров: 490 | Добавил: space2560 | Теги: факт, лев, особенность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: