Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Вкусные экзотические фрукты, которые должен попробовать любой турист
22:46
Вкусные экзотические фрукты, которые должен попробовать любой турист

Во время туристических путешествий все мы получаем возможность не только отдохнуть и узнать об особенностях жизни за рубежом, но и попробовать экзотические блюда и неизвестные для наших регионов овощи и фрукты.

За рубежом, особенно в тропических странах, есть много фруктов, с которыми многие из нас не встречались, поэтому рекомендуем во время своего следующего путешествия обратить внимание на них, попробовать и, возможно, привести несколько плодов для дегустации домой (хотя в эпоху глобализации до доступной доставки в любую страну мира, многие эти фрукты можно найти на отечественных просторах, стоит лишь хорошо захотеть и поискать).

Мы решили представить информацию о наиболее вкусных фруктах из экзотических стран в форме интерактивной видео презентации и развернутой текстовой версии:


10 вкусных экзотических фруктов, которые обязательно стоит попробовать каждому
[post_ad] #1. Пальчатый цитрон


Пальчатый цитрон, это разновидность цитрона, который часто еще называют "рука Будды", благодаря его плодам, образующим отростки в форме пальцев руки человека.

Этот экзотический фрукт распространен в странах Азии, он содержит немного мякоти и почти полностью состоит из цедры. Сухая #мякоть фрукта не имеет косточек и напоминает вкус лимона. Фрукт часто используют для создания мармелада, ликеров и приправ, поскольку он обладает ошеломляющим цитрусовым запахом.

#2. Кивано (Африканский огурец)


#Aфриканский огурец, который еще известен под такими названиями, как кивано или рогатая дыня, растет в пустыни Калахари (Африка) и получил свое название благодаря внешнему виду, напоминающему рогатого динозавра.

Внутри плод выглядит, как привычный для нас огурец, но со специфичным цветом и более специфичным вкусом, который описывают, как смесь банана, лайма, маракуйи и огурца, а многие гурманы любят его за терпкое послевкусие.

Кивано часто используют для декорации или в качестве ингредиента для смузи или для мороженого.

#3. Чёрная сапота


Чёрная сапота – плод вечнозелёного плодового дерева рода хурма, которое имеет сферическую форму и ярко-зелёный блестящий цвет, похожий на цвет зеленого томата. 

Мякоть спелого фрукта имеет чёрно-бурый цвет и напоминает сладко-ореховый вкус #шоколадного пудинга. Мякоть спелого фрукта можно кушать в сыром виде или смешать его с корицей, сахаром, вином и подавать со взбитыми сливками.

#4. Дуриан


Бруней, Малайзия и Индонезия это места, где растет дуриан. По местным убеждениям, дуриан это "король фруктов", который вознаградит своим богатым кремовым вкусом с оттенком миндаля, всех, кто не побоится его твердой колючей оболочки и отвратительного запаха.

Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус - райские наслаждения. Запах является настолько отвратительным, что этот фрукт невозможно хранить в закрытых помещениях и во многих странах Юго-Восточной Азии дуриан запрещено перевозить в общественном транспорте и заносить на территорию отелей.

#5. Монстера деликатесная


Монстера деликатесная - быстрорастущая травянистая лиана, которую выращивают ради съедобных плодов, обладающих неземным вкусом. Растение происходит из влажных лесов #Мексики, Гватемалы и других стран Южной Америки.

Монстера растет, как в дикой природе, так и как комнатное растение. У спелого фрукта есть специфический резкий запах, но о нем быстро забывают, попробовав сладкую бананово-ананасную мякоть.

Даже принцесса Изабелла Браганса, дочь #императора Бразилии Педру II, называла этот фрукт своим любимым деликатесом и самым вкусным фруктом #на планете Земля.

#6. Физалис


Плод-ягода, который обладает не только экзотически красивым именем, но и выглядит довольно экстравагантно - физалис - похож на маленький фонарик, закрытый тонкой, полупрозрачной оболочкой.

Физалис это самый крупный род растений семейства паслёновые, часто сравниваемый с томатами и обладающий схожей томатом  мягкой кислотностью. Плоды физалиса можно добавить в салат или использовать их для создания удивительного соуса для #итальянской пасты.

#7. Сахарное #яблоко (Аннона чешуйчатая)


Аннона чешуйчатая – фрукт, растущий в Южной и Центральной Америке и Западной Индии. Благодаря своей популярности и распространенности в мире, получил несколько вариаций, которые имеют разные оттенки вкуса – от нежно-кремового до бананово-ананасового, который был получен в результате скрещивания сахарного яблока и черимойи.

Марк Твен однажды сказал, что аннона чешуйчатая это самый вкусный фрукт, который известен человечеству. Но Вы должны сами попробовать его, а затем сделать свой вывод.

#8. Рамбутан


Рамбутан #на малайском языке означает "волосатый" и кажется над названием этого фрукта специфического вида на его родине, Юго-Восточной Азии, долго не заморачивались.
Под плотной красной кожурой находится нежный плод кисло-сладкого вкуса и, по словам соотечественников, он напоминает сладкий зеленый виноград. Стоит помнить, что под мякотью находится твердая косточка, которую в пищу не употребляют.

#9. Деревянное яблоко (Ферония лимонная)


Деревянное яблоко #растет в Индии, на Шри-Ланке и других странах Юго-Восточной Азии. Мякоть плода съедобна, но достать ее нелегко – стоит предварительно расколоть твердую древесную оболочку.

Вкус коричневой мякоти описывают, как кисло-сладкую смесь изюма и джема из индийского финика; ее можно кушать, как сырой, так и добавлять в мороженное или в фруктовые соки.

#10. Змеиный фрукт (салак)


Плоды салака имеют овальную или грушевидную форму, они покрыты своеобразной чешуйчатой коричневой кожурой, которая по своей структуре напоминает змеиную кожу, поэтому во многих странах мира его называют змеиным фруктом.

Если снять колючую, как кактус, кожуру, обнаруживается кремовый плод, который люди обожают из-за его освежающего вкуса, похожего на легкую смесь банана, ананаса и орехов. Но стоит помнить, что такое вкусовое сочетание вызывает привыкание и надо быть осторожным, потому что большие его порции приводят к расстройству желудка и #плохому самочувствию.

#11. Джекфрут (индийское хлебное дерево)


Индия, Бангладеш, Филиппины и Шри-Ланка это места, где растет вечнозелёное дерево - джекфрут. Если Вам нравится ананас, тогда Вас приятно удивит сочетание вкуса яблока, ананаса, манго, и банана, которым обладает джекфрут.

Семена спелых фруктов джекфрута съедобны, имеют молочный сладкий вкус и используются в кулинарии в отварной, запеченной или жареной форме.

#12. Маракуйя (Страстоцвет съедобный, Пассифлора съедобная, Гранадилла пурпурная)


Маракуйя - вечнозелёная тропическая лиана, которую можно встретить в Южной #Америке и она дает съедобные плоды круглой или овальной формы, желтого либо темно-фиолетового цвета (после полного созревания), наполненные мягкой желеобразной жидкостью и многочисленными семенами.

Рецептов приготовления маракуйи  много, но особенно популярным является кисло-сладкий сок из плодов, который имеет высокие тонизирующие свойства.

#13. Карамбола


Карамбола растет и пользуется большой популярностью в Индонезии, Индии и Шри-Ланке. Золотисто-желтые хрустящие фрукты имеют сладкий вкус, который напоминает смесь ананасов, яблок и киви.

Эти вечнозелёные деревья начинают выращивать и в других странах мира, где их можно узнать по специфическим розовым цветам.

#14. Мангостан (Мангостин)


На Зондских и Молуккских островах растет вечнозеленое дерево, мангостан, которое производит странно-образные плоды с приятным цитрусово-персиковым вкусом.
Мангостан богат антиоксидантами, и некоторые ученые считают, что этот экзотический фрукт может снизить риск развития некоторых заболеваний, таких как рак.

#15. Кумкват (Фортунелла)


Кумкват, который #распространен в Китае, представляет собой низкорослое дерево, дающее округлые плоды, похожие на миниатюрные апельсины. 

Кисло-сладкие плоды используют для приготовления мармелада, желе и алкогольных напитков. Тайваньцы добавляют фортунеллу (кумкват) #в чай или же готовят с фрукта средство от ангины.

#16. Питайя (Питахайя, Драгонфрут)


Питайя или драконов фрукт растет в Мексике, Центральной и Южной Америке и относится к семейству кактусовых. Драгонфрут сегодня популярен во всем мире и известен своим изысканным сладким кремовым вкусом с вкусовым оттенком киви. Сок или вино могут быть получены из фруктов питахайи, в то время, как цветы можно кушать или использовать для приготовления чая.

#17. Личи (китайская слива)


Личи растет в южном Китае и является очень хорошим источником дополнительного витамина С. Маленькие овальные плоды китайской сливы покрыты твердой кожурой с остроконечными бугорками, но к радости тысяч любителей этого фрукта, она легко отделяется от сладкой желатинообразной мякоти с винным послевкусием.

Источники:

1) http://www.kickassfacts.com/10-weird-wild-and-wonderful-fruits-you-should-try/
2) http://www.hotelclub.com/blog/10-must-try-exotic-fruits/

Источники графики:

0)    https://swampythings.files.wordpress.com/2010/03/3-fruits.jpg 1)    http://citruspages.free.fr/images/fingered3.jpg
2)    http://parade.com/wp-content/uploads/2013/08/kiwano-melon-ftr.jpg
3)    http://a.abcnews.com/images/Health/GTY_black_sapote_mar_140818_4x3_1600.jpg
4)    http://i.ytimg.com/vi/_kRtkrBumBw/maxresdefault.jpg
5)    https://lanetannerjewelry.files.wordpress.com/2014/07/img_6249.jpg
6)    http://maggieterlecki.com/wp-content/uploads/2012/06/physalis2.jpg
7)    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Sugar_apple_with_cross_section.jpg
8)    http://static.communitytable.com/wp-content/uploads/2013/06/rambutan-ftr.jpg
9)    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d7/Wood_Apple_-_Limonia_acidissima.jpg
10)    http://tuub.net/resim_m/pictures/2012/01/f2b1f5c8b6d7da727a244a86d42e9318.jpg/resim/Salak-meyvesi.jpg
11)    https://plenry-meteor-development.s3-us-west-2.amazonaws.com/users/KJvAesFmkBEWE7g3L/meals/14095f80-4ef7-47a4-bfef-ff9598c75483.jpg
12)    http://static3.objetivobienestar.com/2014/04/maracuya-pasion-18353.jpg
13)    http://www.bolsademulher.com/sites/www.bolsademulher.com/files/medicina-alternativa/Beneficios-medicinais-da-Carambola-3.jpg
14)    http://www.fengshuidana.com/wp-content/uploads/2012/03/mangosteen-close-up.jpg
15)    http://www.dmkert.hu/tovabbikepek/Fortunellamargarita2.jpg
16)    http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2020631473_1/dragon-font-b-fruit-b-font-seeds-DIY-home-graden-font-b-pitaya-b-font-seeds.jpg
17)    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Litchi_chinensis_fruits.JPG

5051119_123261295_monastyrskijchaidiabeta1 (580x334, 130Kb) 5051119_5rfDV6rPqzk (604x334, 65Kb) 5051119_img4 (400x300, 37Kb) 5051119_kakvylechitvarikozbezoperatsii12020small (580x301, 137Kb)

 

5051119_123994994_4907394_dlsBOQMTgTQ (604x193, 74Kb)


5051119_123319242_pohud_Banner (696x147, 70Kb)

 

Просмотров: 711 | Добавил: space2560 | Теги: турист, фрукт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: